E-Drums

E-Drums sind die ideale Lösung für alle, die Schlagzeug spielen möchten, ohne dabei die Nachbarn zu vergessen. Dank einstellbarer Lautstärke und Kopfhöreranschluss können Sie jederzeit und ohne Kompromisse üben – ob im Apartment, im Keller oder im Kinderzimmer. Bei Musikhaus Lange führen wir elektronische Drumsets von Efnote, Pearl, NUX, Medeli und Artesia. Unser Sortiment reicht von kompakten Einstiegs-Kits für Kinder und Anfänger bis hin zu hochwertigen Sets mit Mesh-Pads und ausgereifter Klangerzeugung für anspruchsvolle Drummer. Besonders beliebt sind E-Drums bei Musikern, die zuhause üben und ihre Fähigkeiten entwickeln wollen, ohne auf das Spielgefühl eines echten Schlagzeugs verzichten zu müssen. Moderne E-Drums bieten hunderte von Sounds, Metronom-Funktionen und Übungs-Playbacks – ein komplettes Übungsstudio im Wohnzimmer. Kommen Sie vorbei und testen Sie unsere E-Drum-Sets direkt im Geschäft in Ravensburg. Unser Fachpersonal hilft Ihnen, das passende Modell für Ihr Budget und Ihre Ansprüche zu finden.
2022-11-28 17:17:44
2022-06-03 13:01:07
2022-06-03 13:04:17
2021-03-31 13:25:04
5 Drumset digital,inkl. Hardware

Efnote 5 Drumset digital,inkl. Hardware

2.499,00 €3.299,00 €

Sie sparen 800,00 €

Sie sparen 24,25 %

sofort lieferbar
2024-03-02 10:11:50
2023-04-28 12:51:51
DD-315 Drumset digital + 2 Pedale

Medeli DD-315 Drumset digital + 2 Pedale

189,00 €229,00 €

Sie sparen 40,00 €

Sie sparen 17,47 %

sofort lieferbar
2026-05-07 18:56:54
2023-03-04 13:40:14
2012-01-27 12:44:11
2007-08-21 14:39:52
2017-06-28 19:56:54
2017-06-29 11:34:13
SPD-1W Wav Pad

Roland SPD-1W Wav Pad

239,00 €339,00 €

Sie sparen 100,00 €

Sie sparen 29,50 %

sofort lieferbar
2010-01-15 11:29:24
2011-10-27 11:19:09
2022-09-22 13:10:52
2012-02-02 15:47:22
2020-10-27 17:42:14
2018-09-14 11:00:43
2021-04-15 13:28:59
2021-04-15 15:27:04
2021-04-15 18:00:06
2022-04-12 16:11:39
VAD506 V-Drums

Roland VAD506 V-Drums

3.990,00 €5.487,00 €

Sie sparen 1.497,00 €

Sie sparen 27,28 %

auf Anfrage

E-Drums ONLINE KAUFEN

Bei E-Drums, also elektronischen Schlagzeugen, wird der Sound digital erzeugt. Dadurch können E-Drums wesentlich mehr Sounds produzieren als akustische Sets. Durch die geringe Lautstärke ist ein Spiel auch in Mietwohnungen kein Problem.

 

Wie funktionieren E-Drums?

Mittels eines Triggers wird der Schlag des Drummers erfasst und dann an ein Soundmodul weitergeleitet, welches aus dieser Information dann einen Ton erstellt. Die neueren Sets haben schon digitale Pads, bei denen auch die Spielposition erfasst wird.

 

Wie laut sind E-Drums?

Auf modernen Drumsets sind Mesh Heads (Gewebefell) montiert, die von Außen so gut wie nicht hörbar sind.

 

Wie viel kostet ein E-Schlagzeug?

Gut spielbare Drumsets bekommt man ab € 700,--. Professionelle Modelle gehen bis € 8000,--.